Das Rathausteam stellt sich vor

Nachfolgend finden Sie alle Mitarbeiter mit den Kontaktdaten und jeweiligen Aufgabenbereichen. Die Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung sind jederzeit gerne für Sie und Ihre Fragen da.


Amt des Bürgermeisters

Herr Thomas Wonhas
 
Zimmer 9 (OG)
 
Telefon: 08395 922-12
Fax: 08395 7618
thomas.wonhas@gemeinde-tannheim.de


Vorzimmer / Standesamt

Frau Gertrud Nullmeyer
 
Zimmer 8 (OG)
Telefon: 08395 922-0
Fax: 08395 7618
gertrud.nullmeyer@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Ferienprogramm
  • Kfz-Abmeldungen
  • Kirchenaustritte
  • Mitteilungsblatt
  • Standesamtsangelegenheiten

Frau Claudia Maucher
 
Telefon: 08395 922-20
Fax: 08395 7618
claudia.maucher@gemeinde-tannheim.de

Sprechzeiten:
Montag: 08:00 – 12:00 Uhr und 13:30 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 – 12:00 Uhr

Aufgaben:


Hauptamt / Finanzen

Herr Raimund Blanz
 
Zimmer 11 (OG)
Telefon: 08395 922-13
Fax: 08395 7618
raimund.blanz@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Bauanträge
  • Finanzwesen
  • Geschäftsführung Abwasserzweckverband
  • Gutachterausschuss
  • Verlässliche Grundschule

Einwohnermeldeamt

Frau Katharina Memmheld
Zimmer 6
 
Telefon: 08395 922-16
Fax: 08395 7618
katharina.memmheld@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinangelegenheiten
  • Führungszeugnisse
  • Fundamt
  • Ordnungsamt
  • Passamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Sozialangelegenheiten

Steueramt

Frau Franziska Mayer
 
Zimmer 1
Telefon: 08395 922-15
Fax: 08395 7618
franziska.mayer@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einsichtsstelle des Grundbuchamts
  • Friedhofsverwaltung
  • Gewerbe- und Gaststättenwesen
  • Steuern- und Abgaben

Kassenverwaltung

Herr Franz Wohnhaas
Zimmer 2
 
Telefon: 08395 922-14
Fax: 08395 7618
franz.wohnhaas@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Fischereischeine
  • Kassenangelegenheiten
  • Wasser- und Abwassergebühren

Auszubildende

Frau Nadine Hutschneider

azubi@gemeinde-tannheim.de


Bauhof

  • Herr Willi Arnold (Bauhofleiter)
  • Herr Josef Reisch
  • Herr Jürgen Kußmann

Telefon: 08395 95254
Fax: 08395 936020

Wochenend-Notrufnummer: 0152 24018268


Kläranlage

Herr Josef Christ
 
Telefon: 08395 809
Fax: 08395 936481