Sie sind hier: Startseite / Rathaus & Verwaltung / Bürgerservice / Mitarbeiter

Das Rathausteam stellt sich vor

Nachfolgend finden Sie alle Mitarbeiter mit den Kontaktdaten und jeweiligen Aufgabenbereichen. Die Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung sind jederzeit gerne für Sie und Ihre Fragen da.

Anlässlich der Aufhebung des Standesamt Tannheim zum 31.12.2018 wenden Sich sich nun bitte in allen standesamtlichen Angelegenheiten (Geburt, standesamtliche Trauung, Sterbefall, Kirchenaustritt, Namensänderung o. ä.) an das Standesamt Rot-Tannheim, Klosterhof 14, 88430 Rot an der Rot, Tel. 08395 9405-14 oder 08395 9405-0, Fax 08395 9405-614.

Amt des Bürgermeisters

Herr Thomas Wonhas
 
Zimmer 13 (OG)
 
Telefon: 08395 922-12
Fax: 08395 922-99
thomas.wonhas@gemeinde-tannheim.de

Hauptamt

Hauptamt

Frau Carmina Denzel

Zimmer 12 (OG)

Telefon: 08395 922-17
Fax: 08395 922-99
carmina.denzel@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Personalangelegenheiten
  • Geschäftsstelle des Gemeinderats
  • Digitalisierung
  • Öffentliche Sicherheit und Ordnung
  • Wahlen

Bürgerbüro / Vorzimmer Bürgermeister

Bürgerbüro / Vorzimmer Bürgermeister

Frau Katharina Memmheld

Zimmer 01 (EG)

Telefon: 08395 922-16
Fax: 08395 922-99
katharina.memmheld@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinangelegenheiten
  • Führungszeugnisse
  • Fundamt
  • Ordnungsamt
  • Passamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Sozialangelegenheiten

Frau Jennifer Sonntag

Zimmer 01 (EG)

Telefon: 08395 922-0 oder 08395 922-11
Fax: 08395 922-99
info@gemeinde-tannheim.de
jennifer.sonntag@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Telefonzentrale
  • Kfz-Abmeldungen
  • Ferienprogramm
  • Mitteilungsblatt
  • Poststelle
  • Mitarbeit Bürgerbüro

Frau Claudia Maucher
 
Zimmer 2 (EG)

Telefon: 08395 922-20
Fax: 08395 922-99
claudia.maucher@gemeinde-tannheim.de

Sprechzeiten:
Montag: 08:00 – 12:00 Uhr und 13:30 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 – 12:00 Uhr

Aufgaben:

Kämmerei

Kämmerei

Herr Raimund Blanz
 
Zimmer 05 (EG)

Telefon: 08395 922-13
Fax: 08395 922-99
raimund.blanz@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Bauanträge
  • Finanzwesen
  • Geschäftsführung Abwasserzweckverband
  • Gutachterausschuss

Kassenverwaltung

Herr Franz Wohnhaas

Zimmer 04 (EG)

Telefon: 08395 922-14
Fax: 08395 922-99
franz.wohnhaas@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Fischereischeine
  • Kassenangelegenheiten
  • Wasser- und Abwassergebühren

Frau Nadine Hutschneider

Zimmer 04 (EG)

Telefon: 08395 922-14
Fax: 08395 922-99
nadine.hutschneider@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Fischereischeine
  • Kassenangelegenheiten
  • Wasser- und Abwassergebühren

Steueramt

Frau Franziska Mayer
 
Zimmer 03 (EG)

Telefon: 08395 922-15
Fax: 08395 922-99
franziska.mayer@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einsichtsstelle des Grundbuchamts
  • Friedhofsverwaltung
  • Gewerbe- und Gaststättenwesen
  • Steuern und Abgaben

Auszubildende

Frau Lena Forstenhäusler

Zimmer 3 (EG)

Telefon: 08395 922-18
Fax: 08395 922-99
azubi@gemeinde-tannheim.de

Bauhof

  • Herr Willi Arnold (Bauhofleiter)
  • Herr Helmut Hofmann (stv. Bauhofleiter)
  • Herr Marco Bretzel

Telefon: 08395 95254
Fax: 08395 936020

Wochenend-Notrufnummer: 0152 24018268

Kläranlage

Herr Ralph Igel
Herr Johannes Keller
 
Telefon: 08395 809
Fax: 08395 936481