Sie sind hier: Startseite / Rathaus & Verwaltung / Bürgerservice / Mitarbeiter

Das Rathausteam stellt sich vor

Nachfolgend finden Sie alle Mitarbeiter mit den Kontaktdaten und jeweiligen Aufgabenbereichen. Die Mitarbeiter der Gemeindeverwaltung sind jederzeit gerne für Sie und Ihre Fragen da.

Anlässlich der Aufhebung des Standesamt Tannheim zum 31.12.2018 wenden Sich sich nun bitte in allen standesamtlichen Angelegenheiten (Geburt, standesamtliche Trauung, Sterbefall, Kirchenaustritt, Namensänderung o. ä.) an das Standesamt Rot-Tannheim, Klosterhof 14, 88430 Rot an der Rot, Tel. 08395 9405-16 oder 08395 9405-0, Fax 08395 9405-616.

Amt des Bürgermeisters

Herr Thomas Wonhas
 
Zimmer 9 (OG)
 
Telefon: 08395 922-12
Fax: 08395 922-99
thomas.wonhas@gemeinde-tannheim.de

Vorzimmer Bürgermeister

Frau Gertrud Faber

 
Zimmer 8 (OG)
Telefon: 08395 922-0
Fax: 08395 922-99
gertrud.faber@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

Frau Claudia Maucher
 
Telefon: 08395 922-20
Fax: 08395 922-99
claudia.maucher@gemeinde-tannheim.de

Sprechzeiten:
Montag: 08:00 – 12:00 Uhr und 13:30 – 18:00 Uhr
Mittwoch: 08:00 – 12:00 Uhr

Aufgaben:

Frau Nadine Hutschneider

Telefon: 08395 922-21
Fax: 08395 922-99

Finanzen / Hauptamt

Herr Raimund Blanz
 
Zimmer 11 (OG)
Telefon: 08395 922-13
Fax: 08395 922-99
raimund.blanz@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Bauanträge
  • Finanzwesen
  • Geschäftsführung Abwasserzweckverband
  • Gutachterausschuss

Einwohnermeldeamt / Passamt / Rente

Frau Katharina Memmheld
Zimmer 6
 
Telefon: 08395 922-16
Fax: 08395 922-99
katharina.memmheld@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einwohnermeldeamt
  • Führerscheinangelegenheiten
  • Führungszeugnisse
  • Fundamt
  • Ordnungsamt
  • Passamt
  • Rentenangelegenheiten
  • Sozialangelegenheiten

Steueramt

Frau Franziska Mayer
 
Zimmer 1
Telefon: 08395 922-15
Fax: 08395 922-99
franziska.mayer@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Einsichtsstelle des Grundbuchamts
  • Friedhofsverwaltung
  • Gewerbe- und Gaststättenwesen
  • Steuern und Abgaben

Kassenverwaltung

Herr Franz Wohnhaas
Zimmer 2
 
Telefon: 08395 922-14
Fax: 08395 922-99
franz.wohnhaas@gemeinde-tannheim.de

Aufgaben:

  • Fischereischeine
  • Kassenangelegenheiten
  • Wasser- und Abwassergebühren

Auszubildende

Jennifer Sonntag



azubi@gemeinde-tannheim.de

Bauhof

  • Herr Willi Arnold (Bauhofleiter)
  • Herr Josef Reisch
  • Herr Jürgen Kußmann

Telefon: 08395 95254
Fax: 08395 936020

Wochenend-Notrufnummer: 0152 24018268

Kläranlage

Herr Josef Christ
 
Telefon: 08395 809
Fax: 08395 936481